Auktion 136:
Auktion 56
56-1765 Fürstbürger Phosphorus
oder die Allerweltpfaffenharlekinade von Woellner. Neueste Auflage. Alethiopel (= Braunschweig), Hermes, Willmer und Comp. (= Vieweg) (1808). Mit gest. Titel m. Vign. u. gest. Frontisp. 303 S. Spät. Pbd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Goedeke V,552,29; Hayn-G. VIII,561. Zweite Auflage, die durch den Eintrag "von Woellner" auf dem Titelblatt maßgeblich zur Verwirrung um die Autorenschaft beitrug, der Verfasser wird wohl eher im Kreise radikler Berliner Publizisten zu suchen sein. - Unbeschn. Ex., durchgehend wasserrandig u. stockfl., einige Farbstift-Unterstr.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt