Auktion 136:
Auktion 56
56-1833 Holberg,L.v.
Sechs Lustspiele (Und: Zum zweyten male; Zum drittenmale sechs Lustspiele). 2. Aufl. 3 Bde. Kopenhagen u. Lpz., Rothe 1746-48. Abweichende Pbde. d. Zt. (Berieb., tls. best.).
Goed. III, 368, 42, 4. - Versch. stark fleckig bzw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig u. gelockert, St.a.T. - Beiliegen: Ders. Don Ranudo de Colibrados, oder Armuth und Hoffart. 3. Aufl. Ebda. 1765. (= Die Dänische Schaubühne, Bd. 4). - Die Dänische Schaubühne, Bd. 5. Ebda. (1755). - Prutz,R. Ludwig Holberg, sein Leben und seine Schriften nebst einer Auswahl seiner Komödien. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1857.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt