Auction 56
56-1864 (Klopstock,F.G.).
Der Messias. 3 Bde. Wien, Trattner 1765-69. Mit gest. Frontisp., 2 gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. beschabt u. bestoßen, Kap. tls. mit Einrissen).
Wiener Nachdruck, über den Klopstock aufgrund der zahlreichen Druckfehler empört war. "Ich wünschte, daß Sie den Herrn Trattner dahin bringen könnten, daß, im Falle er irgend etwas wieder von mir nachdrucken solle, er mir vorher erst ein paar Worte davon sagte" (K. in einem Brief an Michael Denis). - Etw. gebr., tls. etw. stockfl., fehlen die Vors.-Bl., N.a.T.