Auktion 136:
Auktion 56
56-1882 Konvolut
von ca. 100 Schriften. Versch. Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Wieland,C.M. Sämmtliche Werke, hrsg. v. J.G.Gruber. Bde. 1-20 (von 49) in 20 Bdn. Lpz., Göschen 1824 ff. - Bürger,G.A. Gedichte. 2 Bde. Karlsruhe 1823. - Thucydides. Geschichte des Peloponnesischen Kriegs, übers. von C.N.Osiander. Abt. 1. Stgt., Metzler 1827. - Eberhard,J.A. Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache... 5. Aufl. Bln., Nauck 1821. - Scherr,J. Menschliche Tragikomödie. 4 Bde. Lpz., Reclam um 1900. - Chamisso,A.v. Gesammelte Werke. Neu durchges. u. verm. Aufl., hrsg. v. M.Koch. 4 Bde. Stgt., Cotta um 1900. - Freytag,G. Der Kronprinz und die deutsche Kaiserkrone. Lpz., Hirzel 1889. Erste Ausgabe. - Richter,L. Lebenserinnerungen eines deutschen Malers. 6. Aufl. Ffm., Alt 1890. - Anzengruber,L. Gesammelte Werke. 3. Aufl. 10 Bde. Stgt., Cotta 1896 ff. - Dahn,F. Herzog Ernst von Schwaben, Erzählung aus dem elften Jhdt. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1902. Erste Ausgabe. - Weitere. - Tls. Gebrauchsspuren.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt