Auktion 136:

  Auktion 56

56-190

Hospinianus (Wirth),R.

De origine, progressu, cerernoriiis et ritibus festorum dierum Judaeorum, Graecorum, Romanorum & Turcarum libri tres. Zürich, Froschauer für J.Wolf 1593. Fol. Mit Druckerm. 14 nn., 154 num. Bl. - Angebunden: Ders. Festa christianorum. Hoc est: De origine, progressu, ceremoniis et ritibus dierum christianorum liber unus. Ebda. 1593. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 nn., 115 num. Bl. - Ders. De templis: hoc est, de origine, usu et abusu templorum, ac omnino rerum omnium ad templa pertinentium, libri V. Ed. 11, sic emendata, aucta & locupletata. Zürich, Wolf 1603. Fol. Mit Druckerm. 24 Bl. (d. le. w.), 510 S., 1 Bl. Etw. spät. Prgt. (Gebr., stärker fleckig, Gelenke tls. eingerissen, vord. Deckel mit Einriss, es fehlen die Schließbänder).

I. Adams H 1040. Fürst 1, 414 u. Göllner 1883 (beide Ausg. mit Dat. 1592). - Titelauflage der Erstausgabe vom vorangegangenen Jahr. Hospinianus, eigentl. Rudolph Wirth, bedeutender schweiz. Religions- u. Kirchenhistoriker, war zuletzt Pfarrer am Frauenmünster in Zürich u. Lehrer an der Lateinschule ebendort. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. fast durchgeh. wasserrandig. Tit. gestempelt. Am Anfang kl. Wurmgang im unt. Eck.

Hospinianus (Wirth),R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt