Auktion 56
56-1908 Malo,C.
Guirlande de flore. Paris, Janet (1814). 12°. Mit kolor. lith. Titel und 15 kolor. lith. Taf. XXXVI, 180 S., 4 Bl. Kalendarium v. 1815. Seidenbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt in Schuber mit Seidenüberzug mit der gleichen Goldpräg. (Schuber an den Kanten etw. angefranst, Rckn. gebleicht, Einbd. am unt. Kap. etw. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Nissen, BBI 1265. - Die reizvollen Blumentaf. mit jew. 1-2 Blütenpflanzen in bukettartigem Arrangement, in leuchtendem Kolorit. - Tls. stockfleckig, Bindung etw. gelockert. Widm. a. Vors.