Auction 56

56-2008

Pope,A.

Essai sur l'homme. Trad. francoise en prose. par Mr. S(ilhouette). Nouv. éd. Avec l'original anglois. Lausanne, M. Chapuis, 1762. 4°. Mit gest. Front., gest. Titeivign. (Portr. Popes), 4 Kupfertaf. u. 15 gest. Vign. u. Culs-de-lampe von Soubeyran u. Galimard nach Delamonce. XXIV (inkl. Portr.), 116 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (2 kl. Einrisse im ob. Gelenk, Kap. u. Ecken beschabt, tls. berieben u. bestoßen).

Cohen-R. 816. Lewine 426. - Zweite Ausgabe der hübsch illustrierten englisch-französ. Paralleledition. Die Porträttafel, von Will nach Guillibaud, zeigt Karl Friedrich Markgraf zu Baden im Alter von 17 Jahren. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Blattränder vereinzelt leicht fingerfleckig. Hs. Nr. a. verso Titelportr.

Pope,A. | Bild Nr.1

Pope,A. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024