Auction 56
56-2010 Prutz,R.
Die deutsche Literatur der Gegenwart 1848 bis 1858. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Lpz., Voigt u. Günther 1860. X, 290, VI, 306 S. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
Brümmer, Lex. II, 166. - Enthält u.a. den programmatischen Aufsatz "Das Jahr 1848 und die deutsche Literatur". - Titel von Bd. 2 auch Bd. 1 vorgeb. Etw. stockfl., N.a.V.