Auction 136:

  Auction 56

56-2047

Schiller,F.

Geschichte der merkwürdigsten Rebellionen und Verschwörungen aus den mittlern und neuern Zeiten. Bearbeitet von verschiedenen Verfassern, gesammelt und herausgegeben von F.Schiller. 1. Band (= alles Erschienene). Lpz., Crusius 1788. 3 Bl., 274 S. Priv. Pbd. (Kap. mit Fehlstellen, gebr., tls. fleckig u. bestoßen).

Goedeke V, 183, 15. Marcuse 80. Sammlung Borst 583. Erste Ausgabe, alles, was erschienen ist. Enthält von Schiller nebst der nur mit "S" gezeichneten Vorrede die Übersetzung der "Verschwörung des Marquis von Bédemar gegen die Republik Venedig im Jahr 1618" nach der "Histoire générale des Conjurations" von Duport. Vollmer bestreitet Schillers Autorschaft an der Übersetzung, Boas hingegen hat sie für erwiesen angenommen und die Übersetzung in seine "Nachträge" aufgenommen. - Durchgeh. gebr., tls. finger- u. braunfleckig. Ohne Verlagsanzeigen. Namenst. a. Tit. u. S.1.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024