Auktion 136:

  Auktion 56

56-2123

Sprach- und Sittenanzeiqer der Deutschen.

Hrsg. Theodor Heinsius. Jg. 1 (alles), Nr. 1-103 (von 105). (Bln., Maurer) 1817. 4°. 412 S. Späterer Pbd. mit Rsch. (Beschabt u. best., Rsch. mit Fehlstellen).

Diesch 3583. Estermann 2.123. Kirchner 1, 909. - Die Autoren der zweimal wöchentlich erschienenen Zeitung waren u. a. Görres, J. Grimm, Jahn, Wippel, Zeune. Als Sprachanzeiger mit Beiträgen über Sprachforschung, Sprachstreitigkeiten, Sprachgewohnheiten etc.; als Sittenanzeiger über gesellschaftliche Gewohnheiten, Gebräuche und Eigentümlichkeiten. - Nach S. 408 tls. falsch paginiert. Durchgeh. etw. fleckig. Exlibris.

Sprach- und Sittenanzeiqer der Deutschen. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt