Auction 136:
Auction 56
56-2124 Stahr,A.,
Kleine Schriften zur Litteratur und Kunst. 4 in 3 Bdn. Bln, Guttentag 1871-75. Einf. Hldrbde. d. Zt., 2 mit Bibl.-Umschl. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen).
Erste Ausgabe.- "Die Kenntniß und Urtheilsfähigkeit Stahr's auf kunstgeschichtlichem und ästhetischem Gebiet beleg(en) ... (seine) "Kleinen Schriften zur Litteratur und Kunst" (, die) neben Aufsätzen (kunstgeschichtlicher) Art eine längere Anzahl gediegener Abhandlungen über Gestalten und Probleme des classischen und des modernen deutschen Schriftthums mittheilen, die stets durch die große Fülle der Gesichtspunkte ansprachen... Namentlich wo Stahr hier eigene Erlebnisse verwerthet und Erinnerungen in die Darstellung verwebt, wie bei der Behandlung seiner Freunde Theodor Echtermeyer, Arnold Ruge, Heinrich Simon, fesseln seine gehaltreichen Essays" (ADB). 1. Biographisches (u.a. über Savonarola, Michelangelo, Winckelmann, Fichte, Tieck, Lamennais, Pellico, Eckermann, Hegel, die genannten Freunde u.a.). 2. Biographisches und Kritisches (über Immermann, Rauch, Rietschel, Gluck, Mathy, Halem, Lessing, Elise Reimarus, Goethe und Schiller u.a.). 3. Aus dem alten Weimar. 4. Aus meinen Lebenserinnerungen. Biographisches und Kritisches (über Winckelmann, Gregorovius, Lukrezia Borgia, Egger's Rauch-Biographie). - Tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024