Auktion 56
56-2128 Stephanie,G.d.J.
Der Spleen. Oder Einer hat zu viel, der andre hat zu wenig. Ein Lustspiel in drey Aufzugen (sic). Wien 1774. Mit Titel-, Kopf- und Schlussvignette. 2 Bl., 164 S. Hldr. des 19. Jhs. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hadamowsky I, 1062 (Kurtzböck 1776). Goedeke IV, I, 145, 18, n. Erste Ausgabe. - "Der Eilfte Auftritt des dritten Aufzuges, dessen Inhalt in den Proverbes dramatiques, unter dem Titel les deux Anglois, zu finden, brachte mich auf den Gedanken dieses Stück zu verfertigen" (Vorrede). - Stockfleckig, alter Besitzereintrag auf dem Titel.