Auktion 136:

  Auktion 56

56-225

Lessius,L.

De iustitia et iure caeterisque virtutibus cardinalibus. Libri qvatvor. 7. Edit., auctior et castigatior. Antwerpen, Plantin u. Moretus 1632. Fol. Mit gest. Titel. u. Holzschn.-Druckermarke a. le. Bl. 7 Bl., 825 S., 34 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. mit Schließbändern u. hs. Rtitel. (Fleckig, etw. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Kleberest).

De Backer IV, 1729, 5. - "Leonardius Lessius, ein Jesuit zu Antwerpen, war 1554 geboren, und lehrte zu Löwen im Jesuiter-Collegio die Philosophie und Theologie, ausser welchen er auch die Medicin, Mathematic und Historie verstund. Dieser Lessius war einer von den ersten, welche des Ludovici Molinae Lehre in den Niederlanden vortrugen, wodurch sie an. 1588 der Theologen zu Löwen Censur über sich zogen" (Iselin). - Tls. gering knittrig u. gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, N.a. Inendeckel, entferntes Exlibris.

Lessius,L. | Bild Nr.1

Lessius,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt