Auktion 56
56-2346 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. 3. Abdruck. (Lpz.), Wolff (1918). Mit 8 Radierungen v. Karl Thylmann. 131 S. Hldr. d. Zt. mit rverg. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke etw. beschabt, tls. bestoßen).
Beiliegt: Ders. Entlarvung der Weiber. Nebst einigen Wahrheiten über Liebe und Ehe....Wien, Schroll u. Co. (ca. 1920). 16°. Mit 10 kolor. Orig.-Lithographien v. Fritzi Löw. 74 S., 1 Bl. Opbd. (Gebr., stärker berieben u. bestoßen). - Ders. Dass. Läd. Opbd.