Auction 56

56-2481

Cervantes,M.de.

El Quijote. Leido por Camilo Jose Cela. Mit 160 num. und sign. Orig.-Farbradierungen und 186 Illustrationen von E. Schlotter. Valencia, Rembrandt (1979). Folio. Text und Tafeln lose in 4 Oprgt.-Kassetten. (Schmalkante einer Kass. minim. besch. und minim. verzogen).

Lühning II, 1445-1604. - 1 von 300 num. Exemplaren auf Guarro-Bütten (GA 355). - "In Eberhard Schlotters Werk läßt sich ablesen, in welche vieldeutigen Dimensionen das Illustrieren sich weitet, ob in den graphischen Reflexionen auf Arno Schmidt, James Joyce oder nun auf den Cervantes. Und es ergibt sich aus der Betrachtung des gesamten bisherigen Oeuvres unmittelbar die Erkenntnis, daß Zeichnen, Malen, Radieren ganz und gar Eines sind und nicht zu trennen in Werkgruppen verschiedener Motivationen, also aus direktem Welt-, Natur-Bezug veranlaßt oder aus der Begegnung mit dem literarischen Stoff." (Halbey, in: Kat. zur Wanderausstellung 'Miguel Cervantes Savedra Don Quichote illustriert von Eberhard Schlotter ...', Mainz 1982). - Beilage: Ausstellungskatalog "Miguel Cervantes Savedra Don Quijote illustr. v. Eberhard Schlotter" Mainz 1982. Signiert.

Cervantes,M.de. | Bild Nr.1

Cervantes,M.de. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024