Auktion 136:

  Auktion 56

56-259

Missale Romano-Moguntinum,

ex decreto sacrosancti concilli Tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis maximi jussu editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. et nunc denuo eminentissimi ac celsissimi principis ac domini D. Philippi Caroli ... recognitum. Mainz, J.H.Haeffner 1742. Fol. Fragment. Mit gestoch. Titel, prachtvollem gestoch. Portr. in Schabkunstmanier von Johann Jakob Haid und 8 (statt 10) ganzs. Textkupfern, mit in den Text gedruckten Noten, gedruckt in Rot und Schwarz. 32 Bl., 588 (ohne S. 241-260), CV S., 5 Bl., 35 S. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Kanten u. Kap. stark beschabt, zahlr. Kratzspuren, stark berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden).

Weale-B. 639 (mit abweichender Kollation, kennt 2 Ex. in Aschaffenburg und London). - Missale für die Erzdiözese Mainz mit dem prachtvollen Portr. des Erzbischofs Philipp Karl (im ob. u. recht. Rand zu knapp beschnitten, neu angefalzt u. aufkasch.) von Haid. Die ganzseit. Textkupfer in barocken Umrahmungen, alle unbezeichnet, zeigen Szenen aus dem neuen Testament (tls. auch knapp beschnitten unter etw. Verlust d. Umrahmungen). Es fehlen die S. 241-260 (Kanonteil). Gest. Tit. mit Eckabschnitt u. unterl. Randeinrisse, angefalzt u. angeränd. Mehrere Taf. u. Textbl. (vorwiegend Kanon) mit Rabdläsuren, Taf. tls. aufkasch. Tls. stock- u. fingerfleckig. Zwischengebunden einige Bl. aus e. neueren Missale. Gekauft wie besichtigt.

Missale Romano-Moguntinum, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt