Auction 136:
Auction 56
56-260 Missale Romanum.
Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Rom, Puccinelli 1794. Fol. Fragment. Mit gest. Front., 1 ganzs. Textkupfer (mit Randausrissen), u. zahlr. Holzschnitt-Initialen. XXXVI, 446 (ohne S. 189-194), XCIV S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Einband v. Buchblock gelöst, Rckn. mit neuem Ldr. unterlegt, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).
Text rot u. schwarz. Mit zahlr. in den Text gedr. quadratischen, schwarzen Noten auf 4 roten Linien. - Durchgeh. gelockert, tls. lose. mit zahlr. Randläsuren u. Fingerflecken, einige Wurmgänge. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024