Auction 56
56-2656 Steinhausen,A.
Compendium der Gynäkologie. Bln., Hirschwald 1865. Mit 2 lithogr. Taf. XVI, 320 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Beschabt u. best., Rckn. m. Fehlstellen).
Erste Ausgabe. - Adolph Steinhausen war prakt. Arzt in Elberfeld u. wollte mit vorliegendem Werk erreichen, "dass jeder Arzt sich wenigstens bis zu einem gewissen Grade speciell mit den Krankheiten der weiblichen Sexualorgane beschäftige" (vgl. Vorwort). - Durchgeh. gebr., tls. stockfl., St. verso T.