Auction 56
56-2657 Tilt,E.J.
Handbuch der Gebärmutter-Therapie. Autorisirte deutsche Ausgabe. Erlangen, Enke 1864. X, 245 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rsch. u. Kap. leicht läd., stellenw. leicht beschabt m. kl. Fehlstellen im Bezug, best.).
SGC I: XIV, 561. Engelmann Suppl. 254. Hirsch/H. V, 592. Erste deutsche Ausgabe, die erste engl. Asugabe erschien 1863. - Über diätetisches Verhalten bei Gebärmutterleiden, Anodyna, Caustica, Tonica, blutstillende Mittel, orthopädische Mittel, Komplikationen der Gebärmutterkrankheiten etc. - Edward John Tilt (1839-1893) war der erste Arzt, der ausführlich über die Menopause schrieb. - S. 39-53 Wurmfraß im unt. Rd., tls. geringer Buchstabenverlust, stellenw., tls. stärker, stockfl., St. verso T.