Auction 56
56-2660 Fricke,J.C.G.
Annalen der chirurgischen Abtheilung des allgemeinen Krankenhauses in Hamburg. 2 Bde. Hbg., Perthes & Besser 1828-33. Mit 7 (4 kolor.) lithogr. Taf. u. 5 mehrf, gefalt. Tab. IX, 418; IX, 306 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Kap. u. Rsch. leicht läd., tls. beschabt m. Fehlstellen im Bezug, Rckn. von Bd. 2 fast ohne Bezug, best.).
Hirsch/H. II, 619. GV 41, 301. Erste u. einzige Ausgaben. - Johann Karl Georg Frickes (1790-1841) "Hauptwerk aber waren die: Annalen..., in welchen sich eine grosse Reihe höchst bedeutungsvoller casuistischer Mitteilungen, sowie teilweise auch die Wiedergabe von wichtigen Arbeiten befindet, welche F. in Zeitschriften oder anderweitig hatte erscheinen lassen" (H./H.). - Durchgeh. gebr. u. stockfl., St. verso T. Selten.