Auktion 56
56-2682 Kiwisch v. Rotterau,F.A.
Die Krankheiten der Gebärmutter. Prag, Calve 1845. XV, 645 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Überwieg. Hdeckel beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
(= Klinische Vorträge über specielle Pathologie und Therapie der Krankheiten des weiblichen Geschlechtes, Bd. 1). - Hirsch/H. III, 543f. u. Ergbd. 386. Erste Ausgabe. Das Werk wurde erst in späterer Auflage um 2 weitere Bände ergänzt (1851-55). - "Mit K. erst beginnt die moderne Geburtskunde... Seine 'Vorträge...' stellen das erste deutsche wissenschaftliche gynäkologische Werk dar, welches Jahre hindurch das einzige in seiner Art blieb" (H./H.). - Durchgeh. etw. gebr. u. tls. stockfl., St. verso T.