Auktion 56
56-2684 Kölliker,A.v
Handbuch der Gewebelehre des Menschen für Aerzte und Studirende. 3. Aufl. Lpz., Engelmann 1859. Gr.8°. Mit 355 Textholzst. XXIV, 686 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen).
Vgl. Garrison-M. 546. Hirsch-H. III, 572. "The first text-book of histology. Kölliker was the first to apply Schwann's cell theory to descriptive embryology. He made innumerable contributions to the knowledge of histology and embryology" (G.-M.). - Tls. stockfleckig. S. 77-78 mit Randabriss (Wortverlust). Mehrfach gestempelt.