Auktion 136:
Auktion 56
56-2729 Elliotson,J.
Vorlesungen über specielle Pathologie und Therapie, oder über Ursachen, Erkenntnis und Kur der innern Krankheiten,... Dt. bearb. unter der Redaktion des F.J.Behrend. Lpz., Kollmann 1841. VIII, 782 S. Pbd. d. Zt. mit rot. Rsch. (Stärker beschabt m. Fehlstellen u. best.).
(= Bibl. von Vorlesungen der vorzüglichsten und berühmtesten Lehrer des Auslandes über Medicin, Chirurgie und Geburtshülfe. Bd. XVI). - Erste dt. Ausgabe. Engelmann 148. Vgl. Hirsch/H. II, 400. Callisen XXVII, S. 446 zur engl. EA. und Heirs of Hippocrates (1990), 1477 zur amerikan. EA.: "The present work was first published at London in 1839 and was prepared from E.'s lectures ... which had appeared in the London medical Gazette ... The book became very popular, was used in many medical schools, and appeared in German translation". - Der Londoner Prof. der Medizin Elliotson (1791-1855), Arzt am St. Thomas Hospital und Univ. Coll. Hospital, wandte sich im Laufe seiner Tätigkeit verstärkt dem Mesmerismus zu und konzentrierte sich dabei auf den Wert der Hypnose bei der Durchführung chirurgischer Operationen (vgl. Garrison/M. 5650.2). Außerdem entdeckte er in den Pollen die Ursache des Heuschnupfens. - Leicht gebr. u. etw. stockfl., St. verso T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt