Auktion 136:
Auktion 56
56-2768 Rust,J.N.
Helkologie oder die Lehre von den Geschwüren. Neu bearbeitet. Bln., Enslin 1842. Fol. Mit gest. Titelportr. u. 12 altkolor. Kupfertafeln. XVI, 597 S. Lwd. d. Zt. (Tls. etw. fleckig, berieben u. bestoßen, vord. Deckel gestempelt).
Hirsch-H. 930-932. - Rust (1775-1840) hat sich als Arzt, Lehrer und Staatsbeamter große Verdienste erworben. Als Chirurg hat er sich namentlich durch seine Geschwürlehre und seine Darstellung der heutigen Tages als fungöse Gelenkentzündungen bezeichneten Erkrankungen bekannt gemacht....Er wagte sich in seiner Operationsfreudigkeit an die größten Eingriffe der damaligen Chirurgie....und ist als großer Reformator in die Geschichte des preussischen Medizinalwesens eingegangen....- Einzige illustr. Ausgabe, zugleich erste in Folio-Format. - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Tit. u. Vors. gestempelt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt