Auktion 136:

  Auktion 56

56-287

Peucer,C.

Sammelband mit fünf Schriften. - I. Testament Von Ihme selbs. In seinem Gefengnuss, in mangelung nottürftiges Papirs, vff eintzehle Zettelein, so mit unterschiedenen Buchstaben, wie sie vff einander folgen bezeichnet sind, Lateinisch verfasset. Zerbst, o. Dr. 1603. 8 S. (Tls. verbunden). - II. Ders. Copey Des Schreibens aus dem Gefengnis zu Leipzig an den Churfürsten zu Sachsen ... O.O. u. Dr. 1603. 16 Bl. - III. Ders. Christliche und Wolgegründete Widerlegung des Calvinischen Testaments...Wittenberg, Schmid 1603. 167 S. - IV. Ders. Oratio quae publice in Academia Heidelbergensi...Cerbst, Schleer 1603. 47 S. - V. In obitum...Casparis Peuceri...scripta ab amicis...Ebda. 1603. 40 S. Mod. einf. Hldr. (Tls. berieben u. bestoßen).

Zu Peucer vgl. ADB XXV, 555. - Peucer, der Schwiegersohn Melanchthons, hat sich als Arzt, Mathematiker u. Astronom verdient gemacht. - Unbeschnitten. Durchgeh. gebr., stockfleckig u. wasserrandig. mehrere Randläsuren.

Peucer,C. | Bild Nr.1

Peucer,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt