Auction 136:

  Auction 56

56-307

(Rodler,H.).

Eyn schön nützlich büchlin und underweisung der kunst des Messens, mit dem Zirckel, Richtscheidt oder Linial. Zu nutz allen kunstliebhabern, fürnemlich den Malern, Bildhawern, Goldschmiden, Seidenstickern, Steynmetzen, Schreinern, auch allen denen, so sich der kunst des Augenmess (Perspectiva zu latin gnant) zugebrauchen lust haben ...Simmern, Hieronymus Rodler, 24. Juli 1531. Fol. (308 x 207 mm). Mit 3/4seitigem Titelholzschnitt, 57 Textholzschnitten (21 ganzs. wiederholt, 11 teilweise in Rot) und ganzs. Holzschnitt-Druckermarke. Titel in Rot und Schwarz mit dem beschädigten Holzschnitt in Altkolorit. [46] Bl. (letztes leer). [A-G1-6, H1-3]. - [Nachgebunden:] [RÜXNER, Georg, Hrsg.]. Anfang, Urspru[n]g unnd herkomen des Thurnirs inn teutscher Nation. Wievil Thurnier biß uff den letstenn zu Wormbs: Auch wie unnd an welchen orten die gehalten, und durch was Fürsten, Grauen, Herrn, Ritter un[d] vom Adel, sie iederZeit besucht worden sindt...Simmern, Hieronymus Rodel, 3. August 1532. Mit 1 doppelblattgrossen Holzschnitt-Tafel, 39 grossen figürlichen Holzschnitten (inkl. Wiederholungen), gegen 230 Wappenholzschnitten (statt 245, da diverse ausgeschnitten) und grossen Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt recto. Bl. I-XCIII, Bl. XCV-CCXIII (Folierung 168 übersprungen, die Folierung 193 doppelt benutzt). [4] Bl. (Register und Schlussbl. mit Druckermarke) [a-e1-6, f1-7 (f4 Doppelblatt), g-p1-6, q1-3, 5-6, r-z1-6, Aa-Mm1-6, Nn1-8]. - [Und:] FIERRABRAS, Eyn schöne kurtzweilige Histori von eym mächtigen Riesen auß Hispanie[n], Fierrabras gnant ... [Uebersetzt von Johann II. von Simmern]. [Simmern, Hieronymus Rodler, 2. Mai 1533]. Mit 19 (4 wiederholt) Holzschnitten [ohne die Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt]. [51] Bl. (statt 53 [A1-7, B-H1-6, J1-2 [J2 seitenverkehrt eingebunden: verso vor recto, es fehlen die Schlussblätter J3-4]). Nussbrauner Maroquinband um 1830, mit Blind- und Goldprägung, marmorierte Vorsätze.

Sammelband mit den zeitlich hintereinander gedruckten drei datierten Folio-Drucken (Bonnemann 3-5 - von insgesamt sechs datierten Drucken), welche in der nur wenige Jahre lang tätigen Offizin von Hieronymus Rodler, Kanzleivorsteher und fürstlicher Sekretär in Simmern im Hunsrück, gedruckt wurden. Aus dieser Presse sind noch vier weitere, undatierte Drucke [drei in Oktav, einer in Quart] bekannt. "Die Drucke Hieronymus Rodlers in der Hofdruckerei des Wittelsbacher Fürsten Johann II. von Pfalz-Simmern sind Glanzstücke des illustrierten Buches in Deutschland in der ersten Hälfte des 16. Jhs." (Horst Kunze). Unter Johann II., der Literatur und Bildende Kunst zu einem Insrument fürstlicher Politik gemacht hatte, erlebte das seit 1330 als Stadt bezeichnete Simmern eine grosse Blütezeit. "Die Drucke verbinden die alte Tradition mittelalterlicher Schriftkultur mit der neuen Technik des Buchdrucks in prachtvoller Weise" (W. Wunderlich). Alle drei hier zusammengebundenen Drucke wurden in der Neudörffer-Andreä-Fraktur gedruckt. - Ad I) Erstausgabe dieses eindrucksvoll illustrierten und zu den frühesten deutschen Veröffentlichungen über die Perspektive zählenden Buchs, in dem Albrecht Dürers zwei kunsttheoretische Schriften von 1525/28 ('Underweysung der Messung' und 'Vier Bücher von menschlicher Proportion') in eine popularisierte Form gebracht wurden, "alles ist auf den praktischen Gebrauch des Künstlers oder Handwerkers zugerichtet und mit entsprechenden Beispielen und Illustrationen versehen, z.B. Decken, Pflaster, Gewölbe, Innenräume, Landschaft, Figuren im Raum etc." (E. Bonnemann). Weggelassen wurden Dürers philosophische Erwägungen und die perspektivischen Konstruktionen wurden auf den einfachsten Nenner gebracht. In den zweiunddreissig Holzschnitten - die Linienkonstruktionen nicht mitgezählt - mischen sich stilistisch spätgotische und Renaissanceelemente. Ein Nachdruck der vorliegenden Ausgabe in der selben Schrifttype erschien 1546 bei Cyriacus Jacob in Frankfurt am Main. Vier der Holzschnitte tragen die Signatur H.H., möglicherweise die Initialen von Johann II. von Pfalz-Simmern, der seinerzeit auch als 'Herzog Hans vom Hunsrück' bekannt war. - Titel stark beschädigt und etwas beschmutzt, mit drei Papierausrissen in der unteren Bildhälfte und Papierverlust im Innensteg (aufgezogen), ein langer (Bl. E1) und ein kürzerer Einriss im Fusssteg (alt restauriert), untere Ecken fingerfleckig. - VD 16 S-3672; Adams R-652; Fairfax-Murray Nr. 367; Bonnemann, Rodler, Nr. 3; Trude Adrian in der Einführung zur Faksimile-Ausgabe von 1970 (das von ihr eingesehene Ex. der Wiener Nationalbibliothek ist inkomplett); Kunze, Geschichte der Buchillustration in Deutschland im 16. und 17. Jhdt. I, S. 166f. und II, S. 16-17.

(Rodler,H.). | Bild Nr.1

(Rodler,H.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024