Auction 136:
Auction 56
56-3578 Görres,(J.v.).
Teutschland und die Revolution. 2. Aufl. Teutschland (= Koblenz, Höschen) 1819. 212 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten stärker beschabt, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Goed. VI, 205, 26. - Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. Die 2. Aufl. erschien erst 1820. "1819 veröffentlichte Görres die Kampfschrift 'Teutschland und die Revolution', die das Maß der königlichen Ungnade voll machte. Von Freunden unterrichtet, daß der Haftbefehl unterwegs sei, floh Görres nach Straßburg" (NDB VI, 533). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Einige leichte Knickfalten. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024