Auction 136:

  Auction 56

56-3588

Lasinsky,J.A.

Sketchbook. Fifty-five picturesque Views of the Rhine, from Mayence to Cologne. Ffm., Jügel 1829. Qu.Fol. Mit Titel u. 55 Ansichten-Tafeln in getönter Federlithographie und 1 gefalt. lithogr. Karte. 2 Bl. Text. Hldr. d. Zt. mit Deckeltitel. (Berieben, bestoßen, etw. gebräunt u. stockfleckig, Vorderdeckel wasserrandig, Schließbänder fehlen).

Thieme-Becker XXII, 405. Seltene, im Darstellungsstil ungewöhnliche und reizvolle Ansichtenfolge. Die schönen Blätter zeigen u.a. Bonn, Bad Godesberg, Bingen, Köln, Koblenz, Mainz, Wiesbaden-Biebrich, Oberlahnstein, Neuwied, Remagen, Rüdesheim sowie Burgen und Schlösser am Rhein. "Die merkwürdige Mischung romantischen Zeitgeistes mit sachlich sauberer Wirklichkeitstreue des Auges zeichnet dieses Frühwerk des 1809 geborenen Künstlers aus. Sein wie flott mit der Feder gezogener skizzenhafter Umriß verzichtet auf jede Schattierung, aller Ausdruck wird in die Linie gelegt. Dieses Skizzenbuch des Zwanzigjährigen bleibt eines der erfreulichsten der ganzen Rheinwerke" (P.O.Rave im Wallraf-Richartz-Jahrbuch Bd 1, 1924). - Ränder durchgeh. schwach gebräunt u. tls. etw. stock- u. fingerfleckig. Besitzverm. a. Vors. u. Innendeckel mit Papierresten u. Leimflecken eines entfernten Exlibris.

Lasinsky,J.A. | Bild Nr.1

Lasinsky,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024