Auktion 56
56-3959 Stein,G.
Die Entdeckungsreisen in alter und neuer Zeit. Eine Geschichte der geographischen Entdeckungen mit besonderer Berücksichtigung des 19. Jahrhunderts. Glogau, Flemming (ca. 1883). Mit 4 Farbdrucktaf., 110 tls. ganzs. Holzst. u. 11 (davon 6 gefalt. u. 10 farbig) Karten, sowie ein gefalt. Faksimile, VIII, 700 S., Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieben u. bestoßen, leicht gelockert).
Ausführliche Beschreibung der geographischen Entdeckungen von den Normannen bis ins 19. Jahrhundert. - Besonders ausführlich sind die Entdeckungen in Afrika u. am Nordpol beschrieben. - Innengelenke etw. brüchig.