Auktion 56

56-3962

Cook,J.

Capitain Cooks dritte u. letzte Reise, oder Geschichte einer Entdeckungsreise nach dem stillen Ocean, welche... zu genauerer Erforschung der nördl. Halbkugel unternommen, u. ... während den Jahren 1776... (bis) 1780 ausgeführt worden ist. Aus den Tagebüchern der Capitaine J.Cook u. J.King. Eine Uebersetzung... v. Joh. Ldw. Wetzel. 5 Bde. Ansbach, auf Kosten des Uebers. 1787-1812. Mit Portr., 49 (richtig 48, 1 gefalt.) Kupfertaf., 2 mehrf. gef. Kupferktn. Ldrbde. (2) und Hldrbde. d. Zt. (3). (Etw. berieb. u. best.).

Beddie (2nd. ed.) 1567. Du Rietz 213 (ohne Bd. 5). Engelmann A 97. Vgl. Cox II, 27; nicht b. Franklin u. Holmes. Erste Ausgabe dieser kaum jemals komplett vorkommenden Übersetzung nach der engl. Quart-Ausgabe mit den Kupfern der engl. Oktav-Ausgabe. - Der erste Band erschien vor d. Forster´schen Übersetzung. - Kollation: Bd. 1: 23 Bl. (davon 12 Bl. mit Subscribentenverzeichnis), CXXXIII, 320 SS., 1 w. Bl.; Bd. 2: 8 Bl., 462 S., 1 Bl.; Bd. 3: 8 Bl., 452 S.; Bd. 4: 8 Bl., 400 S., 1 Bl. Bd. 5: X, 2 Bl. Verlagsankündigung, 1 Bl., 302 S., 1 mehrf. gefalt. Tab. - Im Tafelverzeichnis werden 2 Abbildungen, die sich auf 1 Tafel befinden, als 2 Tafeln gezählt. Dadurch finden sich manchmal Angaben mit 49 Kupfertafeln. Die gef. Kte. in Bd. 1 mit kl. Randeinriß, Eine Taf. in Bd. 4 mit Einriß. Löchlein (im Himmel). Die gefalt. Tabelle in Bd. 5 mit Einriß. - Stellenw. stockfl., durchgeh. gebräunt. So umfangreich mit dem 5. Band kaum auffindbar.

Cook,J. | Bild Nr.1

Cook,J. | Bild Nr.1