Auction 56
56-3963 (Dumont d'Urville,(J.S.C.).
Malerische Reise um die Welt. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswerthesten von den Entdeckungsreisen eines Magellan,...). 2 Tafelbde. in 1. (Lpz., Baumgärtner 1834-37). Qu.4°. Mit 141 (statt 145?) Stahlst.-Taf. (inkl. 4 Karten). Priv., flex. Lwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Hocken (New Zealand) 55. Sabin 21214 (abweich. Koll.). Lipperheide La 8 (franz. Ausg. 1834-35). - Ohne Textbde. - Mit Szenen aus dem Leben d. Eingeborenen, Ansichten, Landschaften, Baudenkmälern usw. - Tls. stark stockfleckig. Das 1. Bl. tls. wasserfleckig u. gebr. Einige unbedeutende (nicht bis in die Darst. reichende) Randeinrisse. Vereinzelt fingerfleckig.