Auction 136:
Auction 56
56-4165 Konvolut
von 13 Bl. mit Ansichten von Darmstadt. Versch. Techniken.
Ansicht, darunter kleine Legende. Altkolor. Kupferstich von G. Bodenehr, um 1720. 7,5 x 19 cm. - Unter Tiefschnittpassepartout. - 6 Stahlstiche: "Haupt- u. Residenzstadt Darmstadt." Andenkenblatt (Mitte: Schloß und Hoftheater umgeben von 10 Teilansichten in Rankenbordüren), von F.Foltz. 11 x 19 cm. - "D. von der Rosenhoehe aus" v. Schilbach/Abresch. - "Die katholische Kirche & ein Theil von D." v. Rohbock. - Schloßplatz, anonym aus "Kleines Universum". 7 x 10 cm. - "Burg Frankenstein mit der Aussicht nach D.", v. Lange/Poppel auf der kompl. Seite "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland", 1837. - "Das Mühltal bei D." v. Rohbock.- Lithographiefolge (6 Blatt). Historische Ansichten mit einem Stadtplan von 1759. 14,5 x 17,2 cm; "Am Marktplatze, ums J. 1661", "Schloßhof um das Jahr 1661", "Das Schloß ums J. 1675, vom Markplatz ausgesehen", "Der Marktplatz um's Jahr 1676", "Kirche auf dem Ballonplatze von Ernst Ludwig projecirt". Je etwa 8 x 14 cm.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024