Auktion 56
56-4246 Konvolut
von 11 Bl. mit Ansichten von Heilbronn. Versch. Techniken u. Formate, 17. bis 19. Jh.
"Heylbronn." Kupferstich bei Riegel, um 1680. 6 x 11 cm. - Klarer Druck. - "Plan von Heilbrun Fortificirt in beyden Campagnes Anno 1734 und 1735". Zeitgenössischer anonymer Kupferstich mit Wappenkartusche. 9,3 x 15,5 cm. - "Der Marktplatz zu H." und "Götz von Berlichingens Gefaengniss in H.". 2 Bl. Kupferstiche aus Strahlheim, 1832. Je ca. 9 x 14 cm. - Ansicht aus "Neuer deutscher Jugendfreund", um 1875. 11 x 17 cm. - Beschreibender Text liegt bei. - Stahlst.-Ansichten v. Schönfeld/Payne und anonym bei B.I. - Beilage: 4 Holzstiche, darunter "Deutsche Reichsstädte: I. Heilbronn", 1871, m. 5 Darstellungen (koloriert). - Blatt m. 7 Darstellungen von E. Schröder u. 2 weitere kolor. Holzst. des Rathauses.