Auction 136:
Auction 56
56-4283 Leipzig und seine Bauten.
Zur X. Wanderversammlung des Verbandes Dt. Architekten -und Ingenieur-Vereine in Leipzig... hrsg. von der Vereinigung Leipziger Architekten und Ingenieure. Lpz., Gebhardt 1892. 4°. Mit zahlr. Ansichten, Abb., Grundrissen und Plänen sowie 24 tls. farb. Beilagen. XVI, 856 S. Ohldr. mit Goldpräg. (Best., Gelenke stark beschabt u. etw. brüchig).
Umfangreiche, illustrierte Monographie zur Stadt Leipzig. - Ohne die beiden (wie meist fehlenden) Pläne in besonderer Kartenmappe. Schnitt leicht fleckig, letzte Bl. minimal wasserrandig, N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024