Auction 136:
Auction 56
56-684 Müntz Buch,
darinnen zubesehen die besten und schönsten so wol alte als newe Gelt Müntze, von denen etliche bei des Herrn Christi Zeiten geschlagen, gäng unnd gebe gewesen, wie auch viel und mancherlei Reichsthaler... Daneben auch frembder Potentaten Müntz. Hamburg, Arendt 1636. Kl.4°. Fragment. Mit zahlr. Textholzschnitten. Priv. Hldr. (Etw. gebr., tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Lipsius S. 271. Nicht im VD 17. - Auf jeder S. sind meist 3 Münzen jeweils mit Vorder- u. Rückseite abgebildet, jede dieser S. ist mit einer wechselnden Holzschnitt-Bordüre eingefaßt. - Enth. auch zahlr. Abb. u. Beschreibungen von Münzen deutscher Provenienz. - Im vorlieg. Ex. fehlen die pag. S. 97-112, 129-136, 139-142, 155-158, 171-174, 179-182, 187-190, 203-206, 219-222, 236-238. Pag. von 1-240. Enthält 2 nn. Bl. (Titel u. Vorw.), sowie 1 nn. Bl. am Ende.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024