56-750
Wissen der Gegenwart, Das.
Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. 117 (meist doppelt oder mehrf. vorhanden) Bde. der Reihe. Lpz., Freytag u. Prag, Tempsky um 1890. Blindgepräg. Olwdbde. (Einige Bde. abweichend geb., tls. etw. berieb. u. best.).
Behandelt versch. Themen aus Geographie, Technik, Naturwissenschaften, Kunstgeschichte u.a. - Enthält: Bd. 1 (3x vorhanden), 2 (3), 3/II (4), 4, 5/III (2), 6/1 (2), 7 (4), 7/II, 8/II, 9/I (5), 10 (2), 11/III (4), 12 (2), 13/IV (3), 14/I, 15/I (4), 16 (2), 17/II (5), 18/I (3), 19/I (2), 20 (2), 21/II (3), 22/I (2), 24/II (2), 26/I (3), 27, 29/III, 30/I (3), 31/II (2), 32/II, 33/III (3), 34/IV (2), 35/I, 36-37/II-III, 38, 39/II (3), 40, 41, 42 (3), 43/III, 44-45/I-II, 46/III (4), 48/III, 50/I, 51, 52 (2), 53, 55-56/I-II (2), 57, 58, 62, 63/III, 64 (2), 66, 67/II, 68/I, 69/II, 70/III, 71-72/III (2). - Meist etw. gebräunt, tls. leicht fleckig u. N.a.T.u.V.