Auktion 136:

  Auktion 57

57-100

Edzardus,S.

Sammelband von 16 Schriften, davon 5 in deutscher Sprache. Hamburg, Wittenberg, u.a. 1700-08. Kl.4°. Mod. Hmaroquin. (Etw. angestaubt u. bestoßen).

Vgl. ADB V, 652: "Als streitbarster unter den Vorkämpfern des Luthertums verfaßte er bis zum Jahre 1729 mindestens 133 gedruckt erschienene Schriften (größtenteils in latein. aber auch in deutscher Sprache), in deren Mehrzahl er nicht nur einzelne Personen, sondern auch ganze Fakultäten z.B. die hallische, schonungslos angriff...Er soll einige 50 Katholiken und Reformirte für die lutherische Confession gewonnen, und unzählige Juden dem Christentum zugeführt haben." - Die Schriften in deutscher Sprache mit den Tit.: Augenscheinlicher Beweis, daß J.J.Breithaupt...unverantwortlich geheuchelt habe. 31 S.; Anmerckungen über D.B.Meyers Sendschreiben an W.Petersen. 16 S.; Erörterung der Frage...Wider die Irr-Lehre J.J.Breithaupts. 42 S.; Abfertigung der groben Fanatici zu Gotha. 22 S.; Schrifftmäßige Abhandelung...62, 32 S. - Mit eingebunden: Celeberrimorum virorum varia Anti-henotica. O.O. 1706. 16 kurze Abhandlungen. - Tls. gebräunt u. stockfleckig.

Edzardus,S. | Bild Nr.1

Edzardus,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt