Auktion 136:
Auktion 57
57-129 Francus,J.
Relationis historicae semestralis vernalis continuatio. Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten... Ffm., Engelhard 1716. Mit 1 gefalt. gest. Plan (Stralsund). 112 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen, randrissig, tls. beschabt, verknittert u. bestoßen).
Halle, Kat. 70/2117. - Ein Band der halbjährlichen "Meß-Relationen", die unter dem fingierten Namen 'Jacobus Francus' über fast 2 Jahrhunderte in Frankfurt erschienen u. über die polit. u. militär. Ereignisse des jeweils verflossenen Halbjahres in Europa u. den Kolonien berichten. - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfleckig. Bindung gelockert. Ende mit Wurmgang im Gelenk (die le. 2 Bl. mit kl. Textverlust). Ecken meist geknickt. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt