57-141
(Gottfried,J.L. d.i. J.P.Abeli).
Vermehrte Archontologia Cosmica, Das Ist, Beschreibung aller Kaiserthümer, Königreiche, und Republiquen der Welt; biß auff das Jahr 1694 continuiret. Frankfurt, J.Görlin 1695. Fol. Mit gest. Tit. u. 125 (statt 130) meist dplblgr., tls. gefalt. Kupfer-Karten, -Plänen u. -Ansichten. von M.Merian. 22 (statt 23) Bl., 948 (recte 942) S., 13 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, minimal fleckig, leichte Kratzspuren).
Graesse III, 122. NDB VI, 677. - Die letzte, nach Text und Kupfern umfangreichste Ausgabe von Gottfrieds großer Kosmographie, mit Ansichten und Karten von Matthaeus Merian. Die großen, mehrfach gefalt. u. von 2 Platten gedruckten Tafeln zeigen Amsterdam, Antwerpen/Brüssel, Braunschweig, Hannover, Konstantinopel, London, Paris, Prag, Rom, Venedig, Wien, Worms u. Würzburg. Unter den doppelblattgr. Ansichten bzw. Vogelschauansichten sind Augsburg, Breisach, Breslau, Dresden, Erfurt, Frankenthal, Frankfurt/M., Heidelberg, Kempten, Leipzig, Lindau, München, Speyer, Trier, ferner Baden, Basel, Bern, Chur, Fribourg, Genf, Luzern, Schaffhausen, Straßburg, Wien, Zürich; weiter zahlreiche europäische Haupt- u. Großstädte wie Budapest, Florenz, Genua, Jerusalem, Kopenhagen, Lissabon, Stockholm u. v. a. Unter den Karten 1 Weltkarte, Erdteilktn. (inkl. 1 Amerika), Deutschland-Ktn. etc. - Schönes Exemplar. Der Text gleichmäßig schwach gebräunt u. tls. leicht stockfleckig. Die Kupfer in schönen Abdrucken, nur vereinzelt kleine unbedeutende Randläsuren. Es fehlen 5 Taf. Das dplblgr. u. gefalt. Bl. "Worms" mit gekl. Einriss u. leicht verknittert. In den Vorstücken fehlt das Bl. Tafelverzeichnis. Vors. mit Eckabriss u. hs. Besitzverm. - The sixteen large folding plates illustrate views of: Amsterdam, Antwerp/Brussels, Berlin/Neukoeln, Bordeaux, Braunschweig, Hanover, Constantinople, London, Mayence, Paris, Prague, Rome, Map of Hungary, Venice, Worms, and Wuerzburg. There is one world map and several maps of the continets (incl. America). -