Auction 136:
Auction 57
57-143 Granatensis,L.
Pars Hyemalis, Postilla de Tempore. Das ist: Außlegung der Sonntäglichen und etlicher anderer Evangelien, vom Advent an bis auffs H. Pfingstfest. Köln, Calentus und Quentels Erben 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 53 Textholzschn., tls. von Hans Herzbach. 12 Bl., 339, 591, 231 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fleckig u. best., tls. Wurmspuren, fehlen die Schließen).
Diese Predigten sind bemerkenswerte Leistungen der deutschen Sprache, selbst ein das alte Deutsch so verachtendes Lexikon wie Ersch-Gruber weist darauf hin. Die Textholzschn. zeigen Anlässe der kirchlichen Feiertage u. stammen tls. von dem Monogr. HB (Hans Herzbach). - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, tls. leichte Wurmspuren, Titelbl. mit unterl. Randläs., Vors. erneuert, N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024