Auktion 57
57-1686 Kruspe,H.
Schiefertafel-Lust in Bildern & Reimen. Erfurt, Bartholomäus (1844?). Mit 25 (inkl. Titel) ganzs. Illustr. in Schiefertafelmanier. 24 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Klotz II, 3767/3; Wegehaupt II, 1888 u. Brunken 506 Anm. (dat. erste Ausgabe jwls. 1852). - Mit hs. Eintr. "...von ihren Eltern erhalten zu Weihnachten 1844..." a.V. - Durchgehend stock- u. fingerfleckig, tls. Bleistift-Kritzeleien, tls. im Bug mit Papier verstärkt, St. auf Innendeckel.