Auktion 57
57-1694 Lechler,C.
Augenweid und Herzensfreud für die fröhliche, selige Jugendzeit. Nbg., T.Stroefer (1908). Gr.4°. Mit zahlr. (15 farb.) Illustr., alle in hübschen, ornament. Rahmen. 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Hint. Deckel gebräunt u. fleckig, Ecken etw. beschabt, bestoßen).
Klotz 3971/4. Erste, wohl einzige Ausgabe, sehr selten. - Bindung gelockert, tls. in den Gelenken geklebt. 7 Bl. mit kl., gekl. Randeinrissen. 1 bl. mit größerem gekl. Einriss (Text u. Bild betroffen). Blattränder tls. fingerfleckig.