Auction 57
57-1724 Neue Bildergallerie
für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten und des gemeinen Lebens. 7. Bd. Bln., Oehmigke 1800. Mit gest., kolor. Titelvign. u. 19 gefalt., kolor. Kupfertaf. (Titelvign. als Taf. 15 bezeichnet). XVI, 384 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Bezug tls. eingerissen).
Wegehaupt 1527. Rümann 292. Nissen, ZBI 3522. - Die Tafeln mit Darstellungen von Vögeln, Fischen, Insekten, Pflanzen und Menschen bei der Arbeit. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Taf. tls. mit Falzeinrissen. - Beiliegt: Klencke,H. Die Mutter als Erzieherin ihrer Töchter u. Söhne...4. Aufl. Lpz., Kummer 1881. Lwd. d. Zt.