Auktion 57
57-1765 Helene, Frau (d.i. Helene v. Hülsen).
Puppenkochbuch nach welchem kleine Mädchen wirklich kochen können. Von Frau Helene's Kinderchen. (2. Aufl.). Zürich, Schröter (1906). 12°. 54 S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig, etw. berieb.).
Weiss 1530. Nicht bei Schug und Seebaß. - Seltenes Puppenkochbuch. - Leicht fleckig u. gelockert, vord. Innendeckel mit eingekl. chromolithogr. Werbebildchen (Aecht Franck Caffee-Zusatz). - Beiliegt: Bimbach,J. Kochbüchlein für die Puppenküche... 22. Aufl. Esslingen, Schreiber (um 1890). 12°. 1 Bl., 62 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig). - Weiss 392. - Besitzverm. a.d. Vors.