Auction 57
57-1767 Jäger,A. (d.i. Angelika Bihan).
Haustöchterchens Kochschule. Ein Kochbuch mit Wage und Maßgeräten im Puppenmaß für Spiel und Leben. Unter Mitwirkung von Marie Beeg, Hedwig Heyl u.a. 3. verm. u. verb. Aufl. Ravensburg, Maier (um 1896). Mit 8 illustr. Zwischentiteln in Rot, 1 Tafel und zahlr. Textholzstichen. 4 Bl., 206 S., 1 Bl. Ohlwd. mit farb. lithogr. Deckelillustr. in Opp.-Kassette mit (demselben, vergrößerten) farb. illustr. Deckelbild, zusammem mit Waage mit Aluminium-Wagschale, 3 Gewichten, 3 Maßgläsern, Aluminium-Reibe, 1 Löffel, Fleischklopfer und Quirl sowie Wellholz aus Holz u. 1 emailliertes Kesselchen.
Weiss 1759. Klotz 3064/1. Wegehaupt II, 1702. Vgl. Horn-Arndt 478 (4. Aufl. mit Abb.). GV nennt für die 4. Aufl. die Jahreszahl 1895. Seltenes Kinderkochbuch mit reizenden Sprüchen und Versen. Hübsch illustriert von Anna Jäger und Fritz Reiß. "Alle Probleme mit den Puppen-Maßangaben wurden gelöst - alles war aufeinander abgestimmt. Geschickte Vermarktung ihrer Idee ist der Autorin nicht abzusprechen" (Schroeder 2259). - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt, Besitzverm. a.d. Vors. Der Kasten mit Gebrauchsspuren u. etw. beschäd. - Von größter Seltenheit mit den Spielgeräten und für ein derartiges Gebrauchsbuch und Spielzeug sehr gut erhalten. Die Vollständigkeit konnte mangels Angaben im Buch und in den Bibliographien nicht überprüft werden.