Auction 136:

  Auction 57

57-1771

(Defoe,D.).

Des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe Leben und ganz ungemeine Begebenheiten, insonderheit, Da er acht und zwanzig Jahre lang auf einer unbewohnten Insul, bey dem Einfluß des grossen Stroms Oroonoko, auf der Americanischen Küste, gelebet hat. Von ihm selbst in Englischer Sprache beschrieben. Nunmehro aber, um seiner Fürtreflichkeit willen, ins Teutsche übersetzt und mit artigen Kupffern gezieret. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Felßecker 1765-66. Mit 14 Kupfertaf. 2 (von ?) Bl., 424 S., 7 Bl., 445 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Rckn. tls. restaur., etw. verzogen, berieb. u. best.).

Vgl. Ullrich S. 49 ff. (frühere Ausgaben, jwls. nur Teil 1). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. knapp beschn. (tls. Buchstabenverlust), 1 Taf. mit Darst.-Verlust, Titel Tl. 1 u. 1 Kupfertaf. aufgezogen, 1 Bl. mit Randabriß (etw. Textverlust), Innengelenke mit Papier verstärkt, entferntes Exlibris, N.a.T.

(Defoe,D.). | Bild Nr.1

(Defoe,D.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024