Auktion 57
57-1807 Legespiel
bestehend aus 35 Würfeln mit zus. 6 Bildmotiven in Farblithographie. O.O., Vlg. u. J. (um 1890). 29 x 21 cm. Lose in Orig.-Holzkasten mit aufgezog. farb. lithogr. Deckelillustr. u. 5 beiliegenden farb. lithogr. Vorlageblättern. (Etw. berieben).
Die zusammengelegten Würfel bilden 2 Kinderszenen (Billardspiel, ländliche Szene), 2 Theater- oder Varietemotive, Picknick u. Nashornjagd im Urwald. - 1 Vorlageblatt mit Randfehlstellen, sonst tls. knittrig u. mit tls. unterlegten Einrissen.