Auction 57
57-1812 Reime dich.
Kombiniertes Reim- und Legespiel auf 6 Tafeln. Um 1890. 27 x 27 cm. 6 chromolithogr. Spieltafeln auf Kart. mit jeweils 8 Ausstanzungen u. 47 (statt 48) Kärtchen mit chromolithogr. Illustr. vorne u. Reim auf d. Rückseite. Lose in Orig.-Pp.-Kart. mit aufgezog. farb. lithogr. Deckelbild. (Gebrauchssp., etw. beschädigt).
Hübsches Spiel mit Tafeln, auf denen Kinder verschiedene Berufe darstellen wie Schuster, Tischler, Schlachter, Schmied, Bäcker, Maurer. - Aus den 6 farb. Kartons sind je 8 Markenfelder zum Ergänzen der Bilder ausgespart. Auf den Rückseiten der Spielkärtchen finden sich kurze Reime, deren Schlußwörter - Bezeichnungen von Tieren, Spielzeug, Hausrat etc. - fehlen. Findet man den Endreim, so legt man das Kärtchen in die entsprechende Aussparung der Spieltafel, solange, bis das Bild vollständig ist. - Ohne Spielanleitung, 1 Spielkärtchen fehlt, 1 Kärtchen mit Eckfehlstelle.