Auktion 57
57-1825 Hoffmann,H.
König Nußknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern. (47. Aufl.). Ffm., Rütten & Loening (um 1900). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 32 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. bestoßen, Gelenke leicht Leimfleckig).
Vgl. GV 63,121. Seebaß II,877-79. Schug 310. - Papierbedingt leicht gebräunt. Vord. Innengelenk geklebt. N.a.Vors. - Beiliegt: Ders. Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten...240. Aufl. Ffm., Rütten u. Loening (um 1905). Mit zahlr. farb. Illustr. 24 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, stärker beschabt u. bestoßen). - Mit starken Gebrauchsspuren. 3 Bl. mit unterl. Randausriss oder Eckabriss (Bl. 1 mit Text- u. Bildverlust). Stärker fleckig, mehrere Randeinrisse. N.a.Vors.