Auktion 57

57-1827

Hoffmann,H.

Petrulus Hirrutus. "Der Struwwelpeter"... Versiculos in sermonem latinum transtulit Eduardus Bornemann. Ffm., Rütten & Loening 1956. Kl.4°. Mit zahlr. farb. illustr. von F. Kredel. 2, 24 nn. Bl. Ohlwd. mit farb. Deckelillustr. von F.Kredel. (Etw. gebräunt, minimal fleckig u. bestoßen).

Klotz 2780/56. - Erste Ausgabe der Bornemann'schen Übers. - Mit beiliegendem Nachwort in dt. Sprache (6 Bl.). - Fast neuwertiges Ex. Beiliegt: Hachfeld,E. u. R. Der Struwwelpeter neu frisiert, oder lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahre nach H.Hoffmann. (Mchn. u.a., Rütten u. Loening 1969). Kl.4°. Mit zahlr. farb. Abb. im Text. 23 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Baumgartner II, 22. Schug. Bilderwelt 1805. H.-H.-Museum 50 (Abb. S. 33). Brüggemann II, 379. "...spiegelt die politische Situation in der Bundesrepublik Ende der sechziger Jahre...". - Ders. Pälzer Schdruwwelpeder...ins Pälzische iwwersetz vun W.Sauer. - De Alemannische Strubelpeter.

Hoffmann,H. | Bild Nr.1

Hoffmann,H. | Bild Nr.1